Как разрешить ситуацию при разводе - кто получает квартиру, как общаться с ребенком и настаивать на собственных правах.
Уважаемый Сергей! Фактически Вы ставите вопрос о передаче Вам ребенка на воспитание и определении его места жительства с Вами. Судами практически не выносится положительных решений по таким искам отцов, если только мать ребенка не наркоманка и не алкоголичка, а также если она сама не отказалась от ребенка в Вашу пользу. Особенно, если ребенок - дочь и малолетняя. В этом случае шансов выиграть дело нет вообще. Однако, суд может не предоставить матери право проживать в квартире, где зарегистрирована дочь, т.к. в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а не наоборот. В Вашем случае я обратился бы с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении бывшей жены из квартиры, понимая, что это рейдерский иск. В ходе рассмотрения данного иска можно было бы прийти к мировому соглашению. А после его удовлетворения (или в процессе - в зависимости от обстановки) обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком. Конечно же - можно заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительств с Вами, но следует иметь в виду, что судья будет предлагать мировое соглашение и это мировое соглашение будет как раз определять порядок общения с ребенком. В общем проблеу нужно решать в комплексе, и для ее решения я советовал бы Вам обязательно обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.