Ярославль, 10.11.2014, 17:37

Мать привела знакомую, угрожающую отнять нашу квартиру, несмотря на ее долевую собственность.

Вопрос №5338308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2014, 17:37
Мать привела знакомую которая угрожала что отнимет у нас с детьми квартиру, в которой мы проживаем. Квартира в общей долевой собственности моей и матери, матери 80 лет. В квартире постоянно зарегистрированы мои дети, мать и я,ее дочь. Якобы я плохо обращаюсь с матерью и у меня есть еще квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос?

Если Вы участник общей долевой собственности, то никто у Вас "отнять квартиру" не сможет. Без Вашего согласия эта "знакомая" не может быть вселена в квартиру.

Наличие у Вас в собственности иного жилья значения не имеет.

10.11.2014, 17:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мама умерла,по завещанию 2000 года ее доля отходит мне,но теперь встает вопрос о возможной претензии на обязательную долю моей сестры- инвалида 3 группы,работающую.Обязательно ли она является наследницей?В законе прописаны иждивенцы и нетрудоспособные,но она работает,хоть и имеет группу.

18.06.2016, 01:38

Сестра - инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.

18.06.2016, 18:53

При открытии наследственного дела мне сообщили,что инвалиды любой группы всегда имеют обязательную долю,несмотря на завещание.Если бы мама знала,то завещание бы не составляла,а позаботилась о дарственной.Уточняю:сестра инвалид 3 группы,работает,вышла на пенсию после смерти мамы,завещание составлено в 2000 году.Половина квартиры было все имущество мамы,она завещана мне.Она точно не может претендовать,вы считаете?

18.06.2016, 08:11

Ваша сестра, если является инвалидом имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти своей матери, если имелось завещание. И не имеет значения находилась она на иждивении умершей матери или нет, работала или нет.

18.06.2016, 18:52