Мать привела знакомую, угрожающую отнять нашу квартиру, несмотря на ее долевую собственность.
В чем вопрос?
Если Вы участник общей долевой собственности, то никто у Вас "отнять квартиру" не сможет. Без Вашего согласия эта "знакомая" не может быть вселена в квартиру.
Наличие у Вас в собственности иного жилья значения не имеет.
Мама умерла,по завещанию 2000 года ее доля отходит мне,но теперь встает вопрос о возможной претензии на обязательную долю моей сестры- инвалида 3 группы,работающую.Обязательно ли она является наследницей?В законе прописаны иждивенцы и нетрудоспособные,но она работает,хоть и имеет группу.
Сестра - инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.
При открытии наследственного дела мне сообщили,что инвалиды любой группы всегда имеют обязательную долю,несмотря на завещание.Если бы мама знала,то завещание бы не составляла,а позаботилась о дарственной.Уточняю:сестра инвалид 3 группы,работает,вышла на пенсию после смерти мамы,завещание составлено в 2000 году.Половина квартиры было все имущество мамы,она завещана мне.Она точно не может претендовать,вы считаете?
Ваша сестра, если является инвалидом имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти своей матери, если имелось завещание. И не имеет значения находилась она на иждивении умершей матери или нет, работала или нет.