Я хотел бы знать: есть ли у компании основания для отказа от выплат, если машина почти отремонтирована?

У меня сложилась следующая ситуация со страховой компанией: произошло ДТП, на следующий день уведомил страховую компанию виновника по телефону, они записали все данные. После того как получил в ГИБДД все необходимые документы я опять связался со страховой и сказал, что хочу сделать независимую экспертизу, на что получил ответ, что необходимо будет уведомить их за 3 дня. Эксперт страховой на осмотр не явился. Со всеми документами и экспертизой я обратился в страховую, у меня всё приняли и я стал дожидаться выплаты и за свой счёт ремонтировать авто. Спустя 3 недели я снова приехал и узнал от начальника отдела, что мне ровно 3 недели назад (в тот же день когда я подал документы) выслано уведомление с просьбой предоставить машину к осмотру (это уведомление я так и не получил) и что они мою экспертизу в рассмотрение не берут, т.к. она проводилась до сдачи документов к ним и поэтому не приехал их эксперт на осмотр. Я объяснил что машина почти отремонтирована мною (за исключением подушек безопасности и др. мелких деталей). Сказали: хорошо, всё равно привозите, наш эксперт оценит. Я хотел бы знать: есть ли у компании основания для отказа от выплат, если машина почти отремонтирована? И могу я как то использовать проведённую мною до этого экспертизу и протокол ДТП, в котором инспектор указал все видимые повреждения?
Лучший ответ

1. Оснований нет. Отказать - может и не откажут, но срежут сумму процентов на 30-40...

2. Вы всё, что угодно можете использовать... Только СК это - "до лампочки"...

Разницу с них будете "выбивать" через суд

Удачи!

Уважаемый Павел!

Страховая компания правильно поступит, если не откажет, тк по Правилам ОСАГО такого основания для отказа, как в Вашем случае, нет.

Однако, очевидно, возникнет вопрос о размере вреда. И здесь Вам надо будет использовать все документы, о которых Вы сказали и, желательно, документы ремонт.компании (подтверждающие расходы).

И обращаем Ваше внимание на следующее:

1. если у Вас когда-нибудь будет полис КАСКО, имейте ввиду, что в правилах страхования КАСКО непредставление страховщику ТС - стандартное основание для отказа. Потому лучше всегда дождаться осмотра людьми страховой компании;

2. со страховщиками старайтесь все решать и согласовывать письменно.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп