Меня уже несколько раз чуть не сбивали на зеленом...
Теоретически, если будет причинен ущерб, но не будут использованы предметы, применяемые в качестве холодного оружия, действия могут быть расценены как мелкое хулиганство (административное правонарушение). Главное подручные средства не использовать.
Избиение пешехода, пытавшегося причинить имущественный вред, будет квалифицировано как хулиганство, побои, причинение вреда здоровью или, соответственно, убийство (защита имущественных прав должна быть соразмерна). Кстати, любая нецензурная брань в общественном месте - уже мелкое хулиганство. Лично видел милиционера, составлявшего протокол на матершинника