Новочеркасск, 10.11.2014, 20:14

Свидетельство о сделке - как правильно задать вопрос о документах и доверительном устройстве

Вопрос №5339816 из г. Новочеркасск
опубликован 10.11.2014, 20:14
А в качестве свидетеля по факту сделки с доверителем, т.е. по подписанному адвокатом соглашению, акту выполненных работ, квитанций, так как доверитель возмещает расходы на основании данных документов, поэтому как у свидетеля спросить именно по документов этих сделок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нами в 2014 году было подано заявление в суд об отмене решения суда 2009г. по вновь открывшимся новым обстоятельствам. Судом первой инстанции отказано в связи с применением разумного срока. Апелляционной инстанцией было отменено полностью определение 1-й инстанции в связи с неправильным применением разумных сроков и отказано в связи с тем, что в деле помимо нового открывшегося обстоятельства имеется ещё одно доказательство, на основании которого было якобы вынесено решение.

Теперь другая сторона требует возместить расходы на представителей - 1. адвокат, имеющий адвокатский кабинет, по соглашениям, где он представляет интересы мужа и жены по двум соглашениям и с одинаковой суммой) предоставил квитанции ПКО по оплате денег, а не бланк строго отчетности; представитель по доверенности согласно договора поручения, деньги получала по расписке. Но так как определение 1-й инстанции отменено, я считаю, что расходы не должны возмещаться, и вообще дела по существу не рассматривалось, а согласно закону, возмещаются при рассмотрении по существу в пользу которого состоялось РЕШЕНИЕ.

Я хочу представителей опросить в качестве свидетелей, как стороны, подписавшей соглашение и договор.

1. Согласно закона - адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Мне не надо свидетельствовать об обстоятельствах, а опросить его как лицо, одно из сторон подписавшее соглашение, акт выполненных работ, так как оформление этих документов не соответствует закону, виды оказанной помощи не подтверждаются материалами дела, например – он указывает, что писал возражения, а их нет в деле и т.д.

12.11.2014, 10:12

В качестве свидетелей опросить представителя не удастся. Такое возможно только в случае "наоборот", т.е. если Вы вначале в процесс привлекли свидетеля, а потом ходатайствовали о преставлении им Ваших интересов (ст. 53 ГПК РФ)

12.11.2014, 10:14

Думаю, что не получится допросить адвоката.

12.11.2014, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сами прочитали, что написали? Более конкретно можно объяснить?

11.11.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нами в 2014 году было подано заявление в суд об отмене решения суда 2009г. по вновь открывшимся новым обстоятельствам. Судом первой инстанции отказано в связи с применением разумного срока. Апелляционной инстанцией было отменено полностью определение 1-й инстанции в связи с неправильным применением разумных сроков и отказано в связи с тем, что в деле помимо нового открывшегося обстоятельства имеется ещё одно доказательство, на основании которого было якобы вынесено решение.

Теперь другая сторона требует возместить расходы на представителей - 1. адвокат, имеющий адвокатский кабинет, по соглашениям, где он представляет интересы мужа и жены по двум соглашениям и с одинаковой суммой) предоставил квитанции ПКО по оплате денег, а не бланк строго отчетности; представитель по доверенности согласно договора поручения, деньги получала по расписке. Но так как определение 1-й инстанции отменено, я считаю, что расходы не должны возмещаться, и вообще дела по существу не рассматривалось, а согласно закону, возмещаются при рассмотрении по существу в пользу которого состоялось РЕШЕНИЕ.

Я хочу представителей опросить в качестве свидетелей, как стороны, подписавшей соглашение и договор.

1. Согласно закона - адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Мне не надо свидетельствовать об обстоятельствах, а опросить его как лицо, одно из сторон подписавшее соглашение, акт выполненных работ, так как оформление этих документов не соответствует закону, виды оказанной помощи не подтверждаются материалами дела, например – он указывает, что писал возражения, а их нет в деле и т.д.

12.11.2014, 10:12

В качестве свидетелей опросить представителя не удастся. Такое возможно только в случае "наоборот", т.е. если Вы вначале в процесс привлекли свидетеля, а потом ходатайствовали о преставлении им Ваших интересов (ст. 53 ГПК РФ)

12.11.2014, 10:14

Думаю, что не получится допросить адвоката.

12.11.2014, 12:58