Кто должен возмещать страховку после ДТП, если машина еще не переоформлена на покупателя?

Сын продал машину в рассрочку на пол года, так как сума денег не была в полной мере отдана, он не переоформил машину на покупателя, но отдал ему. Недавно произошло ДТП с участием нашей машины. Страхавая компания требует что бы мой сын возмещал страховку за разбитую машину (с каторой сталкнулся водитель нашей еще не переоформленой машины). Действительно ли это так? И действительно ли должен выплачивать страховку мой сын, если он даже не находился за рулем машины, а только потому что она еще оформлена на него? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Если все именно так как вы описали, то страховая вправе предъявлять требования по возмещению ущерба именно к собственнику автомашины - вашему сыну. А ваш сын вправе требовать от управлявшего его автомашиной возмещения убытков в порядке регреса.

Если Вас интересует белорусское законодательство, Вам необходимо проконсультироваться с белорусским юристом.

Если Вас по какой-то причине интересует российское законодательство (если договор был заключен в России с российской компанией), то требование страховщика неправомерно:

Статья 14 ФЗ об ОСАГО. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к ПРИЧИНИВШЕМУ ВРЕД ЛИЦУ (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

...указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

... указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).