Возможен ли налоговый вычет на покупку дома, оформленного только на супругу, если я являюсь трудоустроенным?
Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество. ПРи приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением о перераспределении вычета.
Таким образом, вам необходимо заполнить декларации за 2011, 2012, 2013 год и в этом году подать их в налоговую инспекцию, иначе 2011 год вы потеряете, т.к. срок давности - 3 года. В следующем году в 2015 вы сможете подать декларации только за 2012,2013,2014 года.
Стандартный налоговый вычет, который предоставляется на детей, тут совершенно никакого отношения к имущественному вычету не имеет.
Право на применение налоговых вычетов имеют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственники недвижимого имущества, по декларация НДФЛ, в пределах взысканных по налогу сумм.