Подростку, укравшему коньяк, грозит ответственность - что ждет его и есть ли возможность поступить в военное училище?

Вопрос №5341724 из г. Саратов
опубликован 11.11.2014, 00:03
Я украл 2 коньяка, при выход кассир заметил, что я что то взял схватил меня но я вырвался и убежал. Меня нашли. Что мне за это будет? Я хочу сходить на перемирие сторон, если все сложиться с этим хорошо) Я смогу поступить в военное училище? Мне 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависит от позиции руководства магазина. Желательно попытаться договориться о возмещении ущерба во внесудебном порядке.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

11.11.2014, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, вред возместить, извиниться, примирение думаю возможно.

Лучше обратитесь очно к адвокату.

11.11.2014, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам уголовку или административку вменяют?Какова стоимость похищенного?Пока судимость свою по ст.158 УК РФ не погасите,в училище не возьмут.

11.11.2014, 00:23
Это лучший ответ

И кроме того, примирение сторон , если речь идет об уголовном деле, не реабилитирующее основание.

11.11.2014, 00:27

Но если все с перемирием,Сложиться хорошо.Я смогу поступить в военное училилище?

11.11.2014, 00:14

Но я хочу спросить меня спасет перемирие сторон,делаться учетом в полиции?

11.11.2014, 00:29

Нет, не спасет. Вам ответили уже - основание нереабилитирующее

12.11.2014, 01:06

Но я хочу спросить меня спасет перемирие сторон,отделаться учетом в полиции?

11.11.2014, 00:30

В отношении несовершеннолетних законом снижены пределы наказаний, примирение не обязанность, а возможность, поэтому лучше обратиться к адвокату, который изучит Вашу ситуацию и даст совет. Кстати, возможно и административное действительно, в зависимости от суммы коньяка.

11.11.2014, 00:51