Москва, 11.11.2014, 00:12

Изменение искового заявления в суде об оспаривании завещания - вопросы предмета и основания, а также возможность обжалования решения судьи

Вопрос №5341779 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 00:12
Вопрос у меня такой: Был суд об оспаривании завещания. То одна сторона не являлась, то другая, дело оставалось без рассмотрения, возобновлялось... И вдруг сторона истца (утверждающая в своем исковом, что наследодатель не мог руководить своими действиями и не отдавал отчет своим действиям в момент составления завещания) на одном очередном заседании меняет иск требуя выделить супружескую долю, мотивируя это тем, что они с наследодателем якобы в браке нажили большую часть наследного имущества. Вопрос такой - не меняется ли в таком исковом заявлении одновременно и его предмет, и его основание? И еще вопрос, как обжаловать решение судьи в случае, если он таки принял такое вот новое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае изменены основания, то есть с признания недееспособной наследодателя и как следствие не действительность завещания на признание супружеской доли, но предмет один наследственное имущество. Считаю, что суд обоснованно принял уточняющий иск. Но, новые требования признают действительность завещания и теперь только из наследственной массы вычетают супружескую долю (которую надо еще доказать).100% доказательством будет являться Свидетельство о регистрации брака, тогда действительно супружеская доля есть, но если нет Свидетельства о регистрации брака, то и нет супружеской доли, но новыми исковыми требованиями действительность завещания уже признано.

11.11.2014, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Чтобы говорить о законности или незаконности принятия такого заявления - необходимо видеть само заявление, а "в идеале" - и протокол судебного заседания. Сходу не сказать, ситуации бывают разные. Меняется ли при этом предмет иска - опять же, нужно читать документы, с Ваших слов не особо понятно.

11.11.2014, 00:19

Под основанием иска следует понимать указываемые истцом обстоятельства, с которыми, как юридическими фактами, он связывает свое материально-правовое требование к ответчику - недееспособность завещателя.

Предмет иска - наследственное имущество.

В данном судебном процессе были изменены и предмет и основание иска.

В нарушение статьи 39 ГПК РФ судом принято к производству исковое заявление с новыми требованиями - это нарушением норм процессуального права.

11.04.2015, 07:00

А что такого непонятного?

Был иск об оспаривании завещания - умерший не отдавал отчет своим действиям

А в новом иске истец просит признать право собственности на супружескую долю

Если есть вопросы - уточните - отвечу

11.11.2014, 00:23

В том, что нужно смотреть, чем и как мотивируется то, что "в браке нажили большую часть имущества", чем подтверждается недееспособность наследодателя, как именно мотивируется предоставление супружеской доли и так далее.

На словах такие вопросы не решаются, каждый из этих и других перечисленных Вами пунктов можно обосновать десятком способов. Дать Вам совет на основании Вашего туманного без документов изложения, Вы проиграете суд и будете говорить, что "насоветовали дураки в интернете".

11.11.2014, 00:27

С моей точки зрения, меняется и предмет и основание. Суд не должен принимать это заявление к производству.

11.11.2014, 00:41

Так я не прошу Вас выиграть суд

Вопрос только в том, как обжаловать принятие судом уточненного иск, в котором одновременно поменялись и предмет и основание

11.11.2014, 00:39

если Вам все понятно, то чего вопросы задаете? Потому что сами юрист? Тон смените. И введите слова "пожалуйста" в свой лексикон. Вам здесь никто ничего не должен.

11.11.2014, 00:44

Спасибо, Елена Михайловна, вот и мой адвокат считает так же, только беда вся в том, что судья решил иначе и уже принял иск... Не подскажите - можно ли как-то с этим побороться и обжаловать само принятие судом такого вот "уточненного" иска?

11.11.2014, 00:45

Такие определения обжалуются только вместе с итоговым решением суда. Отдельно - бороться бесполезно - не предусмотрено законом. и что ж за адвокат, который этого не знает?!

11.11.2014, 01:10

Фролова Светлана Владимировна

Мой лексикон - мое личное дело...

не нравится - не общайтесь, а указывать людям какие слова им употреблять, а какие нет - хамство = признак непрофессионализма.

Сразу видно, что по существу сказать Вам нечего...

11.04.2015, 03:56