Меня сбила машина на пешеходном переходе - перелом ключицы и гематомы. Как оформить моральную помощь, если виновница не согласится оплатить лечение?
Что бы Вы не оформили, в случае отказа со стороны виновной, Вам придётся обращаться в суд. В связи с травмой при ДТП, Вы вправе на получение с виновной стороны моральной компенсации (определяется в зависимости от тяжести телесных повреждений) и составляет в Вашем случае в среднем 50 тыс. руб. Расходы на лечение расходы связанные с реабилитацией (но для взыскания расходов, Вы должны обратиться в страховую организацию виновной с приложением подтверждающих документов).
Оформит выплаты возможно как соглашение сторон, так и в судебном заседании заключив мировое соглашение.
Здравствуйте, если добровольно моральный вред не возместят, можно обратиться в суд.
ГК РФ
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru