Как оформить и у кого оформить договор о выплате кредита вторым лицом? Возможно ли это?

Лучший ответ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом (ГК РФ)

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!

Переуступка обязанности погашения долга, законом не предусмотрена.