Возможность выступить в качестве истца по возврату долга без наследства
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1112
Наследство все-таки нужно будет принять. Обратитесь к нотариусу.
Да, можете- право требования- это такое же наследство- но сначала примите наследство