Возможно ли отказаться от поручительства по ипотечному кредиту, взятому год назад для племянницы, если мы сами планируем взять потребительский кредит?

Мой муж год назад пошел поручителем к своей племяннице которая брала ипотечный кредит на покупку квартиры, в этом году мы сами хотим взять потребительский кредит. Можно ли отказаться от поручительства по ипотечному кредиту?

Лучший ответ

Только с согласия банка, мужа могут вывести из числа созаемщиков

Нет, не получится. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)