Применимо ли правило взыскания НДФЛ суммы свыше 1 млн. руб. при смене формы собственности в 2012 году, хотя фактическое владение имуществом началось в 2008 году?
В собственность в 2008 было получено 1/2 от дома и земельного участка. В 2012 было решено уйти от долевой собственности и заключен договор о реальном разделе дома и участка со вторым собственником, и получено новое свидетельство о собственности, хотя фактически собственность осталась та же. Применимо ли в данном случае правило взыскания НДФЛ с суммы свыше 1 млн. руб., т.к. юридически дата последнего свидетельства о собственности 2012 г и срок владения 3 г еще не истек, хотя фактически имущество в собственности с 2008 года?
Лучший ответ
Добрый день! В любом случае вам нужно будет платить налог 13% при продажи согласно ст.220 НК РФ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно дождаться когда пройдут 3 года