Смс-сообщения о предполагаемом кредитном мошенничестве - что делать и как защититься?
Я являюсь поручителем по кредиту у друга. Сумма кредита около 600 тыс. Кредит он выплачивает. Но пару месяцев назад у него возникли трудности по выплатам. Погашал бывало не в срок, частями. Возникли пени на кредит. Сейчас ситуацию пытается стабилизировать, кредит погашает частями, из-за каких-то трудности по закрытию этих пеней и штрафов не может разобраться до конца с банком в сумме начислений. Мне же вчера пришла смс на моб. телефон с другого моб. телефона с текстом: статья 159.1. Вы подозреваетесь в кредитном мошенничестве. И № телефона. Вопрос - правомерно ли присылать такие сообщения? Что мне грозит в таком случае? Как попбороться с такими рассыльщиками сообщений? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Не правомерно, но прямого преступления наверное всё таки нет
Да ничего особого, максимум взыщут через суд сумму долга
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о угрозах и клевете