Юридические вопросы по кредиту в «Альфа Банке» и возможности оспорить начисленные штрафы и неустойки.

В октябре месяце 2012 года, был оформленный кредит в «Альфа Банке» на сумму 213200 руб, со сроком на 5 лет, ежемес. Платеж составил 5100 руб. Затем в декабре месяце того же года я ухожу в декретный отпуск и продолжаю его оплачивать, до августа месяца 2014 года. Т.е. не смотря на то, что пособие у меня составляет 6500 руб в месяц, и по мимо это кредита есть и другие-оплачивала во время без просрочек. Как только мне перестали платить пособие (до 1,5 лет ребенку) у меня не хватает ден. средств на оплату еж.платежа. Получается за 3 месяца на сегодняшний день банк насчитал: 15213,89 руб - просроченная задолженность, 17392,45 руб –штрафы и неустойки. Договор на руках у меня нет, если это важно почему-могу подробно описать, но точно Вам скажу: я его не подписывала! У меня вопрос: вправе ли банк начислять такую пеню? Можно ли с ним договориться об аннулировании штрафов, текущую задолженность (15213,89) я согласна оплатить, дабы войти в график. Либо проще довести дело до суда? В собственности есть авто-но оно не стоит тех денег которые я уже выплатила и ещё предстоит платить-поэтому расстаться с ним не так уж страшно. Прошу совета юриста. За ранее спасибо.
Лучший ответ

Дождитесь обращения Банком в суд, и предоставьте свои расчёты, согласно формирования задолженности, просите уменьшения неустойки, штрафов, пеней на основании ст.333 ГК.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.