Как избежать отказа страховщика - советы, статьи и руководство к действию
Вам следует обратиться в компанию с предложением заключить договор ОСАГО письменно, а в случае отказа потребовать письменное оформление отказа.
Действующим законодательством предусмотрено право владельца автотранспорта выбирать страховщика по собственному усмотрению, а договор страхования ОСАГО представляет собой вид публичного договора. Особенностью публичного договора является отсутствие у страховой компании права отказывать в заключении таких договоров, если предоставлены все необходимые документы. Отказ в заключении публичного договора обжалуется в судебном порядке. По заявлению гражданина, суд может обязать страховую компанию заключить договор и возместить убытки, причиненные отказом и несвоевременным заключением договора.
Так же рекомендую обратиться с жалобой в Региональное отделение ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам).
К сожалению не заставите вы их.
В случае отказа в выплате страхового возмещения - все индивидуально. Если не согласны обращайтесь в суд. Правовая основа ФЗ Об ОСАГО