Может ли быть оспорено завещание, если человек был неизлечимо болен, и завещание было составлено за несколько дней до смерти?
Ув.юристы! Может ли быть оспорено завещание, если человек был неизлечимо болен, и завещание было составлено за несколько дней до смерти?
Уважаемая Галина! Оспаривать завещание как одностороннюю сделку безусловно можно по раличным основаниям, в том числе при наличии у нетрудоспособных наследников первой очереди по закону права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Можно просить суд назначить по медицинским документам посмерную судебно-психиатрическую экспертизу. Сама по себе неизлечимая болезнь не всегда приводит к тому, что человек не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. У многоих людей сознание остаётся ясным вплоть до смерти.