Санкт-Петербург, 11.11.2014, 22:35

Проверка отсутствия прав третьих лиц на приобретаемую квартиру и практика подписания договора ЖСК без присутствия представителя ЖСК

Вопрос №5351543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2014, 22:35
Покупаю квартиру в новостройке у ЦДС Санкт-Петербург. Договор вступления в ЖСК. Есть пункт: 1.6. ЖСК подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру, равно как и сама Квартира не находится под арестом и не является предметом залога. А как проверить отсутствие прав на приобретаемую квартиру у третьих лиц (не заключен ли подобный договор на эту квартиру с еще с кем-либо)? А так же нормальна ли практика, что при мне договор уже будет подписан другой стороной без присутствия доверенного представителем ЖСК лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые юристы, большое спасибо.

1.6. ЖСК подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру, равно как и сама Квартира не находится под арестом и не является предметом залога.

А как проверить отсутствие прав на приобретаемую квартиру у третьих лиц (не заключен ли подобный договор на эту квартиру с еще с кем-либо)?

Позвонил сейчас им, договор подписывать сегодня, они говорят, что этот пункт включает мой вопрос. Т.е. исключает возможность оформления подобного договора на эту же квартиру 3им лицом.

Так ли это?

Дом строится еще, готовность 75%.

12.11.2014, 09:45

Тоже обычная практика. В договор включается пункт о том, что сторона гарантирует отсутствие притязаний со стороны третьих лиц. В противном случае, может быть возбуждено дело по мошенничеству. А договор может быть расторгнут по основанию введения в заблуждение.

На самом деле, все те вопросы, которые Вы здесь задали, не настолько существенны, как иные положения, о которых Вы не спрашиваете.

Любой договор надо изучать в полном объеме. И делать это должен реальный адвокат/юрист, который может визуально ознакомиться с текстом. Не прибегая к помощи реального специалиста Вы очень сильно рискуете, так как не обладаете специальными познаниями и не знаете всех тонкостей.

Всего доброго

13.11.2014, 10:28

Выписку из ЕГРП возьмите и проверите

11.11.2014, 22:40

Ну куда Вы торопитесь. Для начала зайдите на сайт районного суда по адресу регистрации ЦДС и проверьте, сколько судов в с этой организацией и не фигурирует ли там Ваш дом. Договор у Вас именно с ЦДС? А то потом выясняется, что цдс, да не тот, ЦДС -25 или ЦДС с другим ИНН. Это серьезный вопрос.

12.11.2014, 10:31

Александр, спасибо.

А вот по этому подвопросу не подскажите?

А так же нормальна ли практика что при мне договор уже будет подписан другой стороной без присутствия доверенного представителем ЖСК лица?

11.11.2014, 22:52

Обычное дело

12.11.2014, 01:47

Уважаемые юристы, большое спасибо.

1.6. ЖСК подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру, равно как и сама Квартира не находится под арестом и не является предметом залога.

А как проверить отсутствие прав на приобретаемую квартиру у третьих лиц (не заключен ли подобный договор на эту квартиру с еще с кем-либо)?

Позвонил сейчас им, договор подписывать сегодня, они говорят, что этот пункт включает мой вопрос. Т.е. исключает возможность оформления подобного договора на эту же квартиру 3им лицом.

Так ли это?

Дом строится еще, готовность 75%.

12.11.2014, 09:45

Тоже обычная практика. В договор включается пункт о том, что сторона гарантирует отсутствие притязаний со стороны третьих лиц. В противном случае, может быть возбуждено дело по мошенничеству. А договор может быть расторгнут по основанию введения в заблуждение.

На самом деле, все те вопросы, которые Вы здесь задали, не настолько существенны, как иные положения, о которых Вы не спрашиваете.

Любой договор надо изучать в полном объеме. И делать это должен реальный адвокат/юрист, который может визуально ознакомиться с текстом. Не прибегая к помощи реального специалиста Вы очень сильно рискуете, так как не обладаете специальными познаниями и не знаете всех тонкостей.

Всего доброго

13.11.2014, 10:28