Гарантии и ограничения прав третьих лиц и членов семей при обмене жилого дома на квартиру
Уважаемая Светлана Николаевна!
Если в квартире проживают какие-либо граждане, они и их права на жилье должны быть, в соответствии с ГК РФ, указаны в договоре, иначе договор является недействительным.
Поскольку в квартире проживают несовершеннолетние, то согласно ГК РФ, на отчуждение квартиры должно быть согласие органа опеки и попечительства.
Указанный Вами пункт договора в какой-то мере страхует Вас от дальнейших неприятностей, но будет лучше если Вы не станете совершать сделку до тех пор, пока все проживающие не выпишутся из квартиры.
Оперативно по времени и конкретно по существу. Очень ценны ссылки на законодательную базу! С наступающим прздником всех!