LSN Messenger
Москва, 11.11.2014, 22:38

Судебное разделение при имущественных спорах при ипотеке - кому достанется квартира после развода и внесенного материнского капитала?

Вопрос №5351559 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 22:38
Взяли ипотеку. Муж собственник. Я созаемщик. Свидетельство о собственности не получено еще. Собрались раз вестись. После развода кому да станется квартира? Я внесла туда еще материнский капитал, у меня 2 ребенка 10 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что нажито в период брака является совместным имуществом и подлежит к разделу. Дети в разделе имущества не участвуют, квартира разделяется между Вами поровну согласно ст.38 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

11.11.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это совместно нажитое имущество.

Достанется 1/2 доли в квартире и 1/2 по ипотечному кредиту

11.11.2014, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Но ведь свидетельство еще не получено.

11.11.2014, 22:46

Вам ответили абсолютно неверно! Вы направили на погашение ипотечного кредита материнский капитал, соответственно должны быть выделены доли на всех членов семьи, в том числе и на детей. Когда добровольно выделяются доли, то размер долей определяется по соглашению, то есть любому члену семьи можно выделить любую, даже самую маленькую долю. Когда же раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала, доходит до суда и эта квартира является совместно нажитым имуществом, то есть не было внесено никаких добрачных средств одного из супруга, то суд исходит из того, что квартира делится между всеми членами семьи в равных долях, то по 1/4 супругу, супруге, каждому из детей.

11.11.2014, 22:52

На это имущество нет свидетельства еще, вот что меня смущает. А что пополам то и так понятно. А тут нет свидетельства. Или это не имеет значения...

11.11.2014, 22:50

я Вам уже ответил, квартира делится не пополам. Свидетельство в любом случае есть, иначе Вам не направили бы средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

11.11.2014, 22:55

Суд всё равно поделит попалам, а далее на основании решении суда каждый оформит в собственность свою долю, или можете распорядиться своей долей по своему усмотрению. То, что на данный момент квартира на стадии оформлении в собственность не имеет значения.

11.11.2014, 22:59

Это все понятно когда есть свидетельство на собственность и мы после него разведемся. А если развод состоится ДО получения свидетельства. Оно то еще не получено. Вот в чем суть. Грустно все это. Не получится ли так, что мы разведемся. Он получает свидетельство после развода и нам ничего не достается ?

11.11.2014, 22:56

объясните, каким образом, Вы направили средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если не было свидетельства государственной регистрации права собственности?!!!

11.11.2014, 23:01

Так и направили. Пришли в ПФР, там написали все, и они уже направили. Банк уже все получил.

11.11.2014, 23:12

Инна, Вам желательно со всеми документами обратиться на очную консультацию. С точки зрения семейного законодательства совместно нажитым является то имущество, которое приобретено на совместно нажитые средства супругов (к которым относятся доходы любого из супругов в период брака). Если все платежи происходили в браке, то проблем не должно возникнуть. Поскольку направлялись средства материнского капитала, то и за детьми будут признаны доли.

11.11.2014, 23:25