Санкт-Петербург, 11.11.2014, 22:44

Нет земли в Всеволожске - почему закон не работает и что можно сделать?

Вопрос №5351581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2014, 22:44
Ленинградская область, г.Всеволожск. С момента появления закона землю практически ни кому не дали по нему. Нет земли говорят. Суды проигрываются, т.к. в местном законе не указаны сроки по реализации данного права. Прокмратурапишет отписки, если пишешь куда то выше то они всеравно присылают во Всеволожск тем же лицам, что отказываются всячески за это отвечать. При этом земли кому то всеравно дают. Вопрос в том, как бы их задеть побольнее чтобы дали землю наконец? Есть вообще какая то управа на систему эту порочную или все бессмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Землю не производят ни в стране, ни в районе. .

Если ее нет .значит нет.

Суд проиграли, значит решение обязательно для всех

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Обращайтесь в ЕСПЧ.

13.11.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего законного больнее судебного обжалования в РФ пока не придумано (глава 25 ГПК РФ).

11.11.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обращайтесь в суд с иском об обязании выделить земельный участок, положенный вам в соответствии с законом ( ст 254-255 ГПК РФ) Иного пути у вас нет, а по закону решение суда обязаны исполнять незамедлительно

Статья 210. Исполнение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 210]

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

11.11.2014, 22:47

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

11.11.2014, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть право, то отсутствие способа его реализации - не является препятствием к его реализации. Обратитесь с заявлением в администрацию, отказ оспорьте в порядке ст. 254 ГПК в суд

11.11.2014, 23:10

Вам необходимо обратиться в Администрацию и получив отказ обратиться в суд за обжалованием отказа ст 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

11.11.2014, 23:24

Вечер добрый!

Вот основной федеральный закон согласно которому предоставляются зем. участки

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

ст. 28, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

Это все не есть хорошо но "отписки" придут назад только суд и то не всегда так все просто с судом! остается только дискутировать на Ваш вопрос.

11.11.2014, 23:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

При установлении порядка предоставления гражданам земельных участков рекомендуется установить, что предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется по месту их постановки на учет в целях предоставления земельных участков, за исключением городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Одновременно рекомендуется предусмотреть возможность обеспечения граждан, имеющих трех и более детей, земельными участками на территории других муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации, за исключением городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, изъявят такое желание.

Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372

"Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

Изъявите желание получить землю в другом регионе

12.11.2014, 17:06

Возможно господа адвокаты не внимательно читают.

Суд уже был. Его выиграла местная администрация , предъявив доказательства того что она меня поставила в очередь и свои обязанности она выполняет. То что земли нет это не важно в данном случае для суда, т.к. бездействия нет. Все в рамках закона. Есть очередь ждите. Очередь опять таки не двигается т.к. нет земли. Почему нет земли, на мою жалобу президенту которую все отфутболили до самого низа в прокуратуру города Всеволожска первый раз ответили потому что ее пока не нашли, ждите, а второй раз вообще не стали отвечать и надзорное дело лежит без ответа. Я конечно же напишу жалобу что мне не отвечают, но в итоге ответят то же самое. При этом в местном законе правда нет сроков ясных на исполнение закона и это означает только одно. Как бы я не судился земли не видать ! Нет оснований кого то наказывать. Очередь считают местные власти само по себе уже является реализацией моего права на землю.

11.11.2014, 22:55

Если отказ вами уже оспорен в суде, то обжалуйте решение суда в апелляцию, затем кассацию - ст. 321-322 ГПК. Для написания жалобы лучше обратиться к юристу ОЧНО со всеми документами и суд.решением

11.11.2014, 23:13