Нижний Новгород, 11.11.2014, 23:35

Суд признал сделку между мной и мамой мнимой и отказал в иске о возмещении долга в 400 тыс. руб. по договору займа

Вопрос №5351995 из г. Новопавловск
опубликован 11.11.2014, 23:35
Уважаемые Юристы помогите разобраться. Моя мама по договору займа, заняла мне 400 тысяч руб. на строительство дома. Но деньги из рук в руки от мамы я не получал, так-как супруга сняла со счета моей мамы по доверенности деньги. С банка все доказательства есть. При разделе имущества суд признал сделку между мной и мамой мнимой и отказал в этой части иска, мотивируя тем что денег я не получал на руки. И этих денег никто не видел. Хотя далее читая решение суда опять всплывают эти 400 тыс. руб. которые нам мама заняла на строительство и этим все заканчивается. Пишут о том что деньги вложены в строительство, улучшение жилишных условий и так далее. В итоге дом поделили пополам, а долг в 400 тыс. руб. где-то замылили. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы поймите одно - если уже есть решение суда, его надо читать. Ваш пересказ , к сожалению, не подойдет. Вы же общаетесь с юристами.

12.11.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд не признал займ данный поскольку не было расписки.

11.11.2014, 23:37

Надо читать решение, поскольку речь идет об его обжаловании.

11.11.2014, 23:53

Ест все и расписка составленная адвокатом, подписи все, и на суд в качестве свидетеля был приглашен взаимодавец.

11.11.2014, 23:40

Решение надо почитать. Мотивировку. А без этого как можно вам дать полноценную консультацию? Это ведь уже не просто гипотетическая ситуация, а имеется судебное решение.

11.11.2014, 23:45

Есть все и расписка составленная адвокатом и подписи, даже в качестве свидетеля взаимодавца вызывали на суд

11.11.2014, 23:44

Обжалуйте в апелляцию.

11.11.2014, 23:46

Вам же сказали: надо читать решение. Сказано это не просто так. При этом по ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а нет передачи денег, нет и займа.

11.11.2014, 23:48

Расписка в получении денежных средств является документом. Зачем отдали до получения денег? И что так мама на Вас рассердилась?

Просили предоставить иный доказательства передачи денежных средств?

11.11.2014, 23:50

Ну Судья же сам в решении подтверждает что деньги занимались на строительство. Допросил взаимодовца, та подтвердила что занимала деньги, но наличкой не давала в руки, и доверила моей жене снять деньги со счета.

11.11.2014, 23:56

Прочитал мотивацию суда речь идет о том что моя мама на момент когда она нам заняла деньги она не предпологала что мы разведемся и возможно простила бы нам этот долг. Но по совету юриста так на всякий случай составила со мной договор займа, деньги то не малые. Прошло 3 года вот этот случай и наступил.

12.11.2014, 00:10