Москва, 12.11.2014, 00:25

Как разрешить сложную ситуацию с квартиры при наследовании

Вопрос №5352250 из г. Москва
опубликован 12.11.2014, 00:25
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Речь о наследовании квартиры. Дело происходит в Москве. Мне 25, живу с бабушкой, которой 91 год. У бабушки однушка (приватизирована, единственный собственник). Я в этой квартире не зарегестрирована (прописка у отца, тоже в однушке московской - никогда там не жила и отца 15 лет не видела). Моей матери 57. То есть, она пенсионерка. У нее есть своя квартира в Москве, с деньгами тоже все адекватно. Бабушка составила завещание, квартира на меня. Но т.к. моя мать - пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Проблема в том, что моя мать - алкоголичка. Не просто выпивает, а пьет по-черному, и творит действительно ужасные вещи. Какими словами изъясняется, что той же бабушке говорит - это кошмар. Пьет она уже лет 10, вроде, пару раз попадала в разборки с полицией (пьяная разбивала машину и т.п.), но деталей я не знаю. А в быту было много ада из серии взять молоток и крушить мебель или попытаться пырнуть ножом. Мать мне четко сказала, что свою долю в квартире мне не уступит и, более того когда бабка сдохнет, ты и дня в этой квартире не проживешь. Этого она, при наличии завещания на меня, устроить не может, а вот не давать мне спокойно жить - легко. Она из тех, кто ночью дверь выломает или подселит гастарбайтера. У нее это от совсем уже перекошенных на почве алкоголизма мозгов (не наговариваю, мне самой было очень тяжело это принять), а еще из-за желания отомстить моему отцу. Я сказала матери, что не буду судиться с отцом, не буду пытаться вынудить продать его квартиру и что-то мне отстегнуть - она не может простить мне это, с ее точки зрения, предательство. Я, конечно, хотела бы иметь свою личную квартиру, и о матери вообще не думать больше (она очень много плохого причинила). Но теперь даже согласилась бы на половину - в конце концов, на вырученные деньги можно купить неплохую комнату в Петербурге. Но знаю, что мать и на продажу не согласится - для нее тут вопрос совсем не в деньгах. А продавать не всю квартиру, а лишь долю, тем более с таким вторым собственником - за это никаких адекватных денег не выручишь.. О консультации прошу и после разговора с бабушкой. Она совсем не хочет, чтобы моей матери - ее дочери, досталась часть этой квартиры (повторюсь, у моей матери есть своя квартира, и моя мать ужасно ведет себя с бабушкой, оскорбляет ее, разговаривает даже не матом, иногда пьяная звонит просто чтобы сказать какую-то гадость). Подскажите, можно ли что-то сделать? Официально за матерью никакой уголовщины не числится. Официально же она - одинокая безработная пенсионерка. Но со своей квартирой и деньгами в банках. Я у бабушки живу не официально. Завещание уже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка может подарить Вам квартиру. Тогда Ваша мама не будет иметь к ней никакого отношения после смерти бабушки.

12.11.2014, 00:27

Да, важно. Про дарение. На это бабушка не соглашается. Она довольно пуглива, особенно после того, что ей каждый день по телевизору показывают. Так что о договоре дарения и речи быть не может - я пробовала об этом поговорить, но в ответ слезы и упреки. Ну, 91 год человеку...

12.11.2014, 00:32

Еще вариант - заключить договор пожизненного содержания с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Объясните бабушке, что иначе права на обязательную долю в наследстве не избежать.

12.11.2014, 00:37

А вы уверены, что у нее будет обязательная доля?применительно к тому, что ваша мать не является иждивении своей матери- вашей бабушки?

12.11.2014, 00:37