LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2014, 00:39

Необходимые документы для продажи участка после развода в Ленинградской области

Вопрос №5352308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2014, 00:39
Продавец участка разведен (стоит штамп в паспорте). Участок он купил уже после развода (был штамп в паспорте), теперь хочет его продать выписывает доверенность мне. Какие документы мне необходимо сделать у нотариуса для продажи участка от его имени (кроме самой доверенности). Нотариальную копию паспорта продавца? Нужно ли делать заявление о семейном положении? Место действия Лен. область.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса не Вам, а ему нужно оформить доверенность.Ему и Вам - паспорт, а также документы на земельный участок. Штампа в паспорте достаточно, чтобы судить о семейном положении, что не требует уже согласия жены.

12.11.2014, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец должен сделать нотариальное заявление в Росреестр, что в браке не состоит и на продаваемый участок никто претендовать не может.

12.11.2014, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Просто продавец мне говорит что у него кроме штампа в паспорте нет никаких удостоверяющих развод документов (например свидетельства). То есть для продажи участка достаточно: свидетельства+правоустанавливающих + доверенность + копии паспортов. Никаких заявлений писать не надо? (есть ли ссылка на документ?).

12.11.2014, 01:02

Вполне достаточно. Это обычная практика, Закон "О нотариате".

12.11.2014, 01:18

Как обычно, одни говорят одно - другие другое. Юрий Юрьевич, если он приедет к нотариусу только со свидетельством на землю и паспортом (штамп) сможет сделать такое заявление?

12.11.2014, 08:25

Я поражаюсь тому, что юристы из Казахстана дают ответы по российскому законодательству. Закона "О нотариате" в России не существует, он называется по другому. Это нормы Семейного Кодекса РФ и закона о госрегистрации прав на недвижимость. На самом деле, многое зависит от конкретного отдела Росреестра - в Ломоносовском и Гатчинском такое заявление требуют обязательно, а в Кингисеппе не обязательно. Лучше сделать, для этого достаточно явиться к нотариусу с паспортом и свидетельством.

12.11.2014, 12:46