И как и где нужно оформлять договор дарения?

Скажите пожалуйста, если я оставляю квартиру своей внучке по договору дарения, то после моей смерти внучке прийдется платить за оформление документов или нет? и как и где нужно оформлять договор дарения? Какой текст? Спасибо.
Лучший ответ

Если Вы подарите квартиру внучке, то от уплаты налогов она осбождена по закону. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в регистрационной службе. Тексты в любых образцах документов.

Уважаемая Анастасия,

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Облечение договора в соответствующую форму обусловливается главным образом характером возникающих отношений. По общему правилу реальный договор дарения может быть совершен устно. В дополнение к понятию передачи вещи, сформулированному в гл. 14 ГК "Приобретение права собственности", здесь упоминаются правоустанавливающие документы и символическая передача.

Исключена возможность совершения в устной форме дарения движимого имущества, если договор является консенсуальным, а также когда дарителем выступает юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Несоблюдение в таких случаях требуемой законом формы приводит к ничтожности сделки.

Для действительности договора дарения недвижимости необходима государственная регистрация. Порядок регистрации и основания отказа в ней устанавливаются в соответствии со ст. 131 ГК специальным законом. В настоящее время действует Закон о регистрации прав на недвижимость. Главным его нововведением является создание единого государственного реестра прав на недвижимость, лишь запись в котором является доказательством права собственности лица на такое имущество.