Нарушение требований по уборке снега на дорогах города Шадринска и отказ ОМВД в решении проблемы
В результате очистки дорог в городе Шадринске от снега, а точнее, сдвигания снега с проезжей части на обочины, образуются снежные валы высотой 30-40-50 см, которые не вывозятся в течение всей зимы. Создаются неблагоприятные условия для движения транспортных средств и пешеходов. Автомобилисты вынуждены нарушать п. 12.1 ПДД, т.к. наличие снежных валов на обочинах, делает невозможным остановку ТС на обочинах при их наличии. Водители вынуждены останавливаться на проезжей части, что ведет к созданию заторов в движении ТС. Нарушены директивные сроки очистки дорог от снега п. 6.1.5 ВСН 24-88 «Технические Правила ремонта и содержания автомобильных дорог». Мной было подано письменное заявление в УГИБДД Курганской области о проведении проверки и выдаче Предписания собственнику дороги на устранение выявленных недостатков, а также о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Из подчиненного подведомства – ОМВД г. Шадринска получен ответ-уведомление, что решение данного вопрос в их компетенцию не входит. Собираюсь подавать жалобу в Прокуратуру. Но еще раз хотел уточнить у Вас, правомерен ли в данном случае отказ.
В вашем случае жалобу нужно подавать в прокуратуру, так как прокуратуру осуществляет надзор за соблюдением законодательства РФ.