Нарушение конфиденциальности - Банк передал мои персональные данные коллекторам без согласия и уведомления
Банк передал мои персональные данные коллекторам по агентсткому договору без моего согласия и уведомления. На мой сотовый и домашний телефоны ежедневно поступают звонки автоответчика коллекторов. Смысл звоков следующий: На мой адрес высланы сотрудники полиции и судебные приставы для ареста имущества, для отмены звоните в коллекторское агентство и номер телефона. Имеется аудиозапись. По месту регистрации не проживаю, т.е. звонят моим родителям. Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк подавал, но получил отказ. Лично приходил в банк и просил исключить домашний номер из контактных данных, в устной форме сказали, что передадут информацию в службу безопасности, потом перезвонят, но безрезультатно, звонки продалжают поступать. Законны ли действия банка и коллекторов? И Какие действия я могу предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в прокуратуру.