Коломна, 12.11.2014, 08:49

Как нотариально заверить согласие/отказ отца на приватизацию и на кого лучше приватизировать жилье в ситуации, когда один из прописанных собственников недвижимости является лежачим больным, не разговар

Вопрос №5353688 из г. Коломна
опубликован 12.11.2014, 08:49
Авствуйте, Уважаемые юристы. Ситуация следующая. Имеется муниципальная квартира в которой прописаны 3 человека: мой отец, я и мой родной брат. Отец в данное время лежачий больной, НЕ разговаривает. До этого лежал 2 недели в больнице, там же был проконсультирован психиатром. Психиатр никаких отклонений не выявил-так написано в эпикризе. Встал вопрос о приватизации жилья на два собственника: меня и брата или меня и отца. Как в данной ситуации заверить нотариально согласие/отказ отца на/от приватизацию (-ии)? И на кого лучше приватизировать жильё,если в дальнейшем брат собирается отказываться от своей доли собственности или наследства, но через определенный срок (т.к. я взяла весь уход за отцом на себя).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно пригласить на дом нотариуса и он удостоверит согласие (отказ) отца на приватизацию.

12.11.2014, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ, Наталья Руслановна.Но если отец не разговаривает, это не помешает нотариусу заверить доверенность? Не попросит ли он справку о вменяемости или что - то подобное?

12.11.2014, 09:40

Нотариус попросит данную справку. Если ваш отец не может говорить то наверно может писать? Если же нет то необходимо опровергнуть заключение психиатра и назначить повторную экспертизу.

Если вам необходима консультация по поводу порядка решения данной проблемы то пишите мне в личное сообщение и на почту - я вам с радостью помогу.

12.11.2014, 09:45

Согласие (отказ) можно удостоверить через рукоприкладчика, если отец сам не может писать. Свое согласие с текстом документа он может выразить кивком головы, например. У нотариуса есть право усомниться в дееспособности отца и попросить дополнительные подтверждения. Но насколько я помню, Вы говорили о наличии некого заключения психиатра. Его и покажите нотариусу. Проблема решаема. Нотариусов много.

12.11.2014, 09:52