Как защититься от возможного обвинения по УК при разрыве гражданского брака и отборе общего жилья?

Вопрос №5354774 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 12.11.2014, 11:28

У брата возникла неприятная ситуация. Он жил с женщиной 10 лет (так называемый гражданский брак, сожительство), детей общих нет. 3 года назад женщина (его сожительница) оформила на себя жилье в ипотеку, а брат помогал ей в оплате этого ипотечного кредита. На сегодняшний день у них произошел разлад в отношениях, живет он пока у нее, но каждый день происходят ссоры. Теперь она хочет привлечь его к ответственности по УК за доведение до нервного срыва с целью отобрать жилье, хотя на самом деле брат этой цели не преследует, ему просто пока негде жить.

Какие у нее есть возможности для этого, и на сколько это опасно для него. Как можно защитить его от коварных планов этой женщины?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, ответственности в УК за доведение до нервного срыва нет, есть ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство и ст. 117 - истязание т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ

Как защищаться в этой ситуации зависит от конкретных обстоятельств. Общеприменимым будет - получение положительных характеристик с места работы, жительства на вашего брата, положительные отзывы о нем от соседей и т.п.

Наверное лучшим способом будет ограничить или полностью прекратить общение с ней.

12.11.2014, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Такой ответственности в УК РФ и статьи нет (ст. 14 УК РФ)

12.11.2014, 11:32

Доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство (ст.110 УК РФ) и ст. 117 - истязание т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями

12.11.2014, 11:32

Наталья

если сожительница вашего брата обратиться в суд с иском о выселении, то решение суда будет увы не в пользу вашего брата, поскольку брак у них не зарегистрирован, а купленное жилье сожительница оформила на себя - квартира считается ее имуществом(ст. 209 ГК)

Ваш брат может лишь, оплачивая кредит, брать доказательства оплаты - квитанции например, расписки, что давал деньги на оплату кредита. Только в этом случае можно требовать деньги обратно, либо настаивать на разделении жилой площади (согласие банка нужно для этого) в долях. Лучше сейчас брату помириться с этой женщиной, и заключить соглашение о долях на квартиру (ст. 421 ГК)

Уголовной ответственности за доведение до нервного срыва не существует, можете быть спокойной

12.11.2014, 11:49

В УК РФ НЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ, КОТОРАЯ БЫ ПРЕДУСМАТРИВАЛА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО НЕРВНОГО СРЫВА.

ПОЭТОМУ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМИ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

УК РФ НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИШИТЬ ЛИЦА ЖИЛЬЯ, ТАКОГО НАКАЗАНИЯ В УК РФ НЕТ.

ОН ВПРАВЕ ПРОЖИВАТЬ В У НЕЕ, Т.К. ВЫСЕЛИТЬ ЕГО ОНА МОЖЕТ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ И ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - СТ. 35 ЖК РФ.

Статья 3 УК РФ. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

12.11.2014, 12:10

Нет ответственности в УК РФ за нервный срыв.

Вашему брату нужно подавать в суд на свою сожительницу о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ в виде платы из кармана Вашего брата за ипотеку + накручивайте проценты за пользование деньгами Вашего брата по ст. 395 ГК РФ (За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором).

Так вернее её остудить.

12.11.2014, 12:21

Побоев нет там, но и разлад и выяснение отношений идет в не спокойной обстановке, на повышенных тонах. Она планировала сегодня обращаться в мед. учреждение, для фиксации факта нервного срыва. Угрожает прокуратурой, возможно даже уже обращалась в правоохранительные органы.

Как она может доказать, что брат преследует цель отобрать квартиру, если он там даже не прописан?!

И может ли она привлечь к ответственности за покушение на самоубийство (это она может разыграть обманным путем), если у нее будет справка с мед учреждения на момент последней ссоры (т.е. он ее довел и она покушалась покончить с жизнью)?!

12.11.2014, 11:35

Покушение - изрезать руки, допустим или напиться таблеток, а следом в скорую на промывание, а свидетели - ее подружки, друзья, коллеги.

Т.е. получается шансы подставить под статью у нее есть:?!

12.11.2014, 11:46

Это лжесвидетельство.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

12.11.2014, 11:50

СОСТАВА ДОВЕДЕНИЯ ДО САМОУБИЙСТВА НЕТ, А ЗА ДАЧУ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ УСТАНОВЛЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 307 УК РФ.

12.11.2014, 12:14

Боюсь ее цель даже не выжить из квартиры моего брата, поскольку можно было бы и просто сменить замок, а подвести под нормы УК. Она очень жестокий человек... и хочет максимально его наказать за то что семейная жизнь не удалась.

12.11.2014, 12:03

Для этого и существует презумпция невиновности.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

12.11.2014, 12:06

НА ПРАКТИКЕ БЫВАЮТ СЛУЧАИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 116 И 117 УК РФ, КОГДА ВЫВОДЫ СУДА ОСНОВАНЫ НА СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА И СИТУАЦИЯ НОСИТ СПОРНЫЙ И ОЦЕНОЧНЫЙ ХАРАКТЕР.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ БРАТУ МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ ФИКСИРОВАТЬ УГРОЗЫ НА ДИКТОФОН ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ, ЧТОБЫ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ.

ОН ТАКЖЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ НА НЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ЗА УГРОЗЫ ЕГО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, Т.К. ЕСЛИ ОНА ПРЕДПРИНИМАЕТ К ЭТОМУ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЬ ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО СТ. 306 УК РФ. ПРОВЕРКА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ МОЖЕТ ЗАТРУДНИТЬ ЕГО ЛОЖНОЕ ОБВИНЕНИЕ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.11.2014, 12:21

Если она пишет, что он доводит ее до нервного срыва, то он в ответ может написать заявление о клевете. дело в том. что если она обращается с заявлением о привлечении к ответственности, то она в обязательном порядке предупреждается по ст. 306 УК РФ. Вот на это и нужно давить

12.11.2014, 12:25