Как вернуть деньги после ошибочного перевода на чужую карту?

Мой муж дал в интернет объявление о продаже сварочного аппарата. С ним связались из другого города и захотели купить товар. Предложили деньги за него перечислить на банковскую карту, а он, получив деньги, по почте должен был выслать аппарат. Муж посредством СМС сообщил покупателю номер банковской карты и стал ждать денег. Покупатель сообщил, что деньги отправил, но в течении двух дней они так и не поступили. Тогда я сказала ему перепроверить номер карты. Оказалось, что муж в СМС ошибся в одной цифре, и деньги ушли на чужую карту. Отправителю сообщили об ошибке, и он должен был сходить в банк и написать заявление о возврате денег. Сегодня он сообщил о невозможности вернуть деньги.

Подскажите пожалуйста наши действия, чтобы и в накладе не остаться и чтобы все было в правовом русле. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Допустим, ошибка произошла по вине отправителя. Данная ситуация вполне реальна, так как для перевода денег необходимо указать номер карточки, а здесь очень легко запутаться в цифрах. Что же нужно сделать, и как вернуть неправильно перечисленные деньги?

Если вы обнаружили, что совершили данную ошибку, нужно немедленно обратиться в банк с соответствующим заявлением на возврат ошибочно переведенных денежных средств. Медлить в этой ситуации непозволительно, потому что это чревато усложнением процесса возврата денег. Банк сможет вернуть вам их только до зачисления на счет получателя, потому что после этого они становятся его собственностью и списать их без согласия получателя будет невозможно. Для возврата денег необходимо написать заявление в простой форме, начало которого может быть примерно таким: «Прошу вернуть обратно на счет моей карты ошибочно перечисленные деньги».

Если деньги уже зачислены на счет незнакомого вам человека, то вернуть их будет очень сложно. Только по номеру банковской карты имя ее держателя, номер его телефона или адрес узнать не получится, такую информацию банк вам не предоставит, так как эти сведения составляют банковскую тайну. У вас не будет возможности обратиться к получателю денежных средств с просьбой вернуть их.

Выходом из данной ситуации может стать обращение в суд с иском. Информацией об ответчике Вы не владеете, но знаете номер его банковской карты, и если суд примет иск к рассмотрению, он сможет запросить у банка сведения о получателе ошибочно переведенных денежных средств. Следует отметить, что представить доказательства неосновательного обогащения будет очень сложно. Скорее всего, здесь выход только один. После выявления судом личности держателя карты, на которую были зачислены ваши денежные средства, просто попросить его вернуть ошибочно перечисленные деньги и надеяться на порядочность получателя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!