Пользователь 9111.ru
Москва, 27.02.2008, 11:33

Найма, а затем прописать его в эту квартиру или наоборот – сначала прописать, а после уже заключать договор?

Вопрос №535833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2008, 11:33
Собираемся прописывать новорожденного ребенка в квартиру к отцу ребенка, находящуюся в гос. собственности. В квартире прописаны также другие члены семьи. Договор социального найма до сих пор не заключили. Как лучше действовать в интересах ребенка: сначала заключить договор соц. найма, а затем прописать его в эту квартиру или наоборот – сначала прописать, а после уже заключать договор? В паспортном столе нам сказали, будто бы ребенок будет ущемлен в каких-то правах в будущем, например, при приватизации, если мы сперва его пропишем, а затем соберемся договор заключать, но комментировать не стали, а предложили нам почитать жилищный кодекс и самим разобраться. Кодекс мы читали, но ответа на свой вопрос не нашли. Мы заинтересованы прописать поскорее, чтобы оформлять детские пособия, страховой полис и т.д. Скажите, пожалуйста, в какой последовательности лучше действовать и почему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Если Вы сейчас заключаете договор, регистрируете его в УФРС, а потом регистрируете в квартире ребёнка, то потребуется включить ребёнка в договор, а потом снова зарегистрировать изменения в УФРС. Права у ребёнка в обоих случаях одинаковы и при приватизации ребёнок обязательно включается в договор в равнодолевую собственность с остальными участниками. Квартира может быть приватизирована и только на имя ребёнка, если остальные будут на это согласны. Если же Вы сначала приватизируете квартиру, а потом зарегистрируете в ней по месту жительства ребёнка, то он не будет сособственником, если только не унаследует долю или не получит в дар. Регистрируйте ребёнка, а затем оформляйте договор соцнайма с учётом ребёнка в составе семьи нанимателя.

04.03.2008, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бы Вы читали ЖК РФ внимательно, то прочитали бы ч.2 ст.70 ЖК РФ, согласно которой вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Если Вы сейчас заключаете договор, регистрируете его в УФРС, а потом регистрируете в квартире ребёнка, то потребуется включить ребёнка в договор, а потом снова зарегистрировать изменения в УФРС. Права у ребёнка в обоих случаях одинаковы и при приватизации ребёнок обязательно включается в договор в равнодолевую собственность с остальными участниками. Квартира может быть приватизирована и только на имя ребёнка, если остальные будут на это согласны. Если же Вы сначала приватизируете квартиру, а потом зарегистрируете в ней по месту жительства ребёнка, то он не будет сособственником, если только не унаследует долю или не получит в дар. Регистрируйте ребёнка, а затем оформляйте договор соцнайма с учётом ребёнка в составе семьи нанимателя.

27.02.2008, 11:39