Как защитить себя при разводе - лучший способ действовать в данной ситуации
В описанной ситуации все зависит от приоритетов Вашей знакомой. Если для нее важнее не поднимать шум, то она делает все правильно и осознает что несет риск полной потери всего имущества. Если важно само имущество, то добиться максимального результата можно только так, как это описываете Вы - подача иска о разделе им-ва и фирмы, наложение ареста на все имущество, после чего и договариваться о том, что фактически получит каждый из разводящихся. Кроме всего прочего: Вашей знакомой вряд ли удасться мирно договориться в свою пользу. Супруги слишком хорошо знают слабые места друг- друга. Ее муж этим с успехом пользуется, продавливая свое решение ситуации.
У нее есть право на все совместно нажитое имущество (ст. 34). Согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, купленное в браке, в отсутствие брачного договора является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.
Таким имуществом в данном случае является не авто, а имущественные права мужа на ООО. Т.е. при разделе она может требовать половину его доли в уставном капитале.