Многодетной маме отказали в бесплатном питании для детей - правильно или нет?

Я многодетная мама у меня 4 детей.2 старших детей учатся в общеобразоват. Школе дочь в 4 кл., сын во 2 кл. младшие сыновья 5 и 2 года ходят в дет. сад. Все эти 4 года питание оплачивала 100 % никаких льгот, т.к. доход семьи составляет больше прожиточного минимума. А доход суммируют по начислению так и говорят с налогами вообщем грязными. Я пока в декретном отпуске у мужа доход за ноябрь 2014 составляет грязными 46277.95 для перечисления в банк 29613.48.Прожиточный минимум в нашем регионе составляет 6920. Подскажите пожалуйста правильно ли что мне отказывают в бесплатном питании? Заранее вам благодарна.
Лучший ответ

в общем поднимите в администрации НПА(норм.правовые акты) регина по питанию многодетным если положено жалуйтесь в прокуратуру на отказ

Бесплатное питание детям в школе

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года, который регулирует статус многодетных семей и прописывает полагающиеся им льготы, детям из многодетных семей, обучающимся в учебных заведениях общего образования, положено бесплатное двухразовое питание. Социальное обеспечение отнесено к компетенции двух уровней власти – федеральной и региональной. Это значит, что каждая область или край России по-своему регулируют вопросы соцобеспечения, к которым относится и поддержка многодетных семей.

Кому положены льготы на питание в школе

питание в школе

Чтобы получать бесплатное питание в школе, дети должны быть из семьи, имеющей статус многодетной. Такой статус получает семья, имеющая троих и более детей, возраст которых не превышает 18 лет, а в случае, если дети старше 18 лет обучаются в учебных заведениях – до окончания такого учебного заведения. Поскольку окончательное решение о предоставлении бесплатного питания в школах принимается в регионах, то они могут ставить условие, что такую льготу могут получать только малообеспеченные семьи. В некоторых регионах принято решение обеспечивать бесплатным питанием в школах только школьников, в семьях которых пятеро и больше детей.

Как получить бесплатное питание в школе

Для того чтобы оформить бесплатное питание в школе, родителям необходимо собрать пакет документов и представить его в органы социальной защиты. Перечень документов устанавливается для каждого региона свой, но в основном требуются:

копия паспорта родителя (всех заполненных страниц, включая сведения о прописке, браке и детях);

копии свидетельств о рождении всех детей (если на детей устанавливалось отцовство, то может потребоваться свидетельство о нём);

справка о составе семьи (оформляется в ЖЭУ по месту прописки);

копия удостоверения многодетной семьи, если такое удостоверение есть.

Если льготы на питание в школе предоставляются в регионе только малообеспеченным, то помимо перечисленных документов предоставляются справки с мест работы родителей о доходах за последние 3-6 месяцев. Предоставлением льгот занимаются органы социального обеспечения, но предоставлять документы на бесплатное питание можно не в собес, а в школу, где учится ребенок. Обычно там налажен централизованный процесс сбора документов, после которого они направляются в собес.

Какие могут быть льготы на питание в школе

льготы на питание для многодетных

В последнее время органы власти стремятся монетизировать большинство льгот, то есть заменить их денежными выплатами. Однако во избежание недоразумений питание детям предоставляется всё-таки в натуральном виде. Правительство региона устанавливает суммы, в пределах которых должно предоставляться каждому ребенку питание в школе. Могут быть установлены конкретные суммы для завтрака и обеда. Исходя из финансовых возможностей, может быть установлена льгота в размере не полной оплаты питания, а скидки в 30-50-70 процентов от расчетной стоимости питания. В этом случае оставшуюся часть должны оплачивать родители. Если у школы есть попечительский совет, то питание может оплачиваться и из других источников.

По общему правилу питание должно быть двухразовым, но может предоставляться питание только в виде завтрака или обеда. Отдельные нормы на питание и льготы предоставляются детям, обучающимся в коррекционных заведениях.

Не стоит путать с этой льготой обеспечение учащихся начальных классов бесплатными молочными и кисломолочными напитками, которое в большинстве регионов предоставляется всем детям независимо от статуса многодетной или малообеспеченной семьи.