Если страховая компания, выплачивая возмещение по КАСКО самостоятельно оплачивает проведение экспертизы
Если страховая компания, выплачивая возмещение по КАСКО самостоятельно оплачивает проведение экспертизы, имеет ли она право и на каком основании требовать в порядке суброгации возмещение данной суммы в числе общего ущерба со страховой компании виновника.
Нет, т.к. право требования переходит к страховщику в пределах выплаченного страхового возмещения, а расходы по определению обстоятельств и размера ущерба не входят в эту сумму.
См. Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исполнением договоров страхования (Инф. письмо Президиума ВАС РФ №75)
19. Расходы страховщика по необходимой экспертизе размера причиненных убытков не подлежат взысканию с лица, ответственного за причиненный вред.
Страховщик, выплативший страховое возмещение по договору страхования автомобиля, обратился в арбитражный суд с иском к лицу, ответственному за вред.
В цену иска были включены расходы страховщика по экспертизе стоимости ремонта автомобиля. В соответствии с договором страхования экспертиза проводилась оценщиком по поручению и за счет страховщика. Поскольку оплата экспертизы производилась за страхователя и в его пользу, страховщик полагал, что лицо, причинившее вред, должно возместить также и расходы по экспертизе.
Иск удовлетворен только в части выплаченного страхового возмещения. В части взыскания расходов на проведение экспертизы суд в иске отказал, правомерно руководствуясь следующим.
Согласно статье 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Страховщик не имеет права требовать возмещения стоимости экспертизы, так как указанные расходы страховщика не являются страховым возмещением, а направлены на определение размера убытков. Эти расходы относятся к обычной хозяйственной деятельности страховщика и не подлежат взысканию с лица, ответственного за причиненный вред.