Вопрос: Какое решение должен принять следователь по заявлению Суворовой и каковы его мотивы?
На имя начальника РОВД поступило заявление от граждан Суворовой о том, что 1 марта 2004 г. около 23 часов она с мужем возвращалась домой и около остановки автобуса «Южная» услышали женский крик о помощи. Они бросились на крик и увидели, как неизвестный пытается изнасиловать женщину. После прекращения преступных действий было установлено, что насильником является некий Морозов, проживающий по адресу: проспект Возрождения, дом 8, кв. 43. потерпевшая заявила Суворовой о том, что привлекать к ответственности Морозова она не собирается.
Суворова же при подаче заявления в милицию пояснила, что она не может соглашаться с безнаказанностью преступников и требует возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности Морозова.
Прошу ссылаться на статьи закона.
Мария, надо самой учить УК и УПК РФ. Ну, ладно. Немного помогу. Согласно п. 3 ст. 20 УПК РФ ст. 131 УК РФ -изнасилование, относится к делам частно-публичного обвинения, возбуждаются они по заявлению потерпевшего или егозаконного представителя, но прекращению за примирением сторон не подлежат. В вашей задачке следователь откажет гражданке Суворовой в возбуждении уголовного дела и сошлется на ст. 20 ч. 3 УПК РФ.
Адвокат Ким Б.П.
А реферат по процессу вам не написать?
Студенты, блин, учите матчасть!
С уважением,
Антон Жаров