Москва, 12.11.2014, 20:41

Оформление займа для покупки жилья в агентстве недвижимости - Законно или нет?

Вопрос №5360985 из г. Искитим
опубликован 12.11.2014, 20:41
Здравтсвуйте! Хотим приобрести жильё на ср-ва МК (ребенку нет 3-х лет), в агентстве недвижимости предлагают оформить у них ЗАЙМ... Вопрос-будет ля являться такая сделка ЗАКОННОЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нет?Их действия в рамках ФЗ 256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

П.6 ст. 10 "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."

12.11.2014, 21:18

потому что риэлторы - не кредитная орг-ция

12.11.2014, 21:42

Нет, не будет.

Обратитесь в банк и оформите ипотечный кредит.

12.11.2014, 20:43

Почему нет?Их действия в рамках ФЗ 256 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ".

П.6 ст. 10 "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."

12.11.2014, 21:18

потому что риэлторы - не кредитная орг-ция

12.11.2014, 21:42

как же,ведь существует постановление которое разрешает! odnoklassniki.ru

13.11.2014, 08:41

Вы это лучше уточните в Пенсионном фонде. По закону возможно, но могут и отказать.

13.11.2014, 08:44

Вам никто не мешает потренироваться, заключив с этой организацией договор займа, и прийти в ПФ с заявлением о перечислении МК на счет этой организации.

Вы будете очень удивлены ответом ПФ на своё заявление.

13.11.2014, 08:52

Половина юристов утверждают что это НЕ законно,а половина-что ЗАКОННО.... Тогда вопрос-какая половина юристов не знает закон??? (((((

13.11.2014, 08:48

Константин Павлович,в том то и дело,что многие знакомые уже так покупали недвижимость у нас в городе,и ПФ одобряет и деньги организации (Агентству Недвижимости) перечисляет! Тогда почему везде пишут что можно только погасить ипотеку ,пока ребенку нет трех лет,почему не пишут о возможности взять займ в АН??? Ведь на ипотеку не всегда банк даст добро мамочке в декрете!

13.11.2014, 08:59

можно, конечно, и с АН, это предусмотрено законом. Просто обычно берут ипотеку, а о том, что в законе указано, что "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.", многие забывают.

13.11.2014, 09:06