Скажите может ли застройщик реально вернуть деньги и правомерно ли это, когда в договоре ничего такого не прописано?
Я заключила договор инвестирования на квартиру в строящемся доме с инвестором строительства. Задержка срока уже 2 года. Хотя в договоре четко прописан срок сдачи 2 квартал 2006 года. Однако уже есть разрешение о вводе дома в эксплуатацию, подписано 27-м декабря 2007 года. Но инвестор нам не звонит и говорит, что ему самому сначала нужно перед подписанием с нами актов исполнения, сделать следующее: 1) получить техпаспорт на дом - и провести с сначала с застройщиком, а после этого и с людьми взаиморасчеты по изменениям в площади. 2)Потом только Закрыть отношения по Договорам актами исполнения инвестиционных обязательств
Но инвестор выдвинул требование, чтобы мы подписали допсоглашение о переносе срока сдачи дома иначе он не подпишет акты с застройщиком и соответственно не выдадут ключи, но только тем кто не пописал этот доп и всем тем несчастным у кого предварительный договор. Тех кто не хочет подписывать этот доп у кого договор инвестирования инвестор пугает тем, что вернет деньги уплаченные за квартиру +2%.
Скажите может ли застройщик реально вернуть деньги и правомерно ли это, когда в договоре ничего такого не прописано? И вообще что делать в данной ситуации спокойно сидеть и ждать окончательного подписания все документов или придется все таки подписывать это допсоглашение?
Лучший ответ
Наталья по общим правилам Договор и все изменения и дополнения к нему вступают в силу только с момнета подписания их всеми Сторонами Договора. Но Ваш вопрос требует более детального рассмотрения и изучения по всем документам, подписанными Вами.
С уважением Елена.