Может ли физическое лицо без юридического образования оказывать платные юридические услуги, и могут ли супруги заключать договоры оказания таких услуг, если у них общий бюджет?
Закон в этой ситуации не нарушен. Судебные расходы обоснованны.
Спасибо за ответ! Но получается, что я так же могу купить в отделе канцелярии пачку квитанций и заключить Договор возмездного оказания юридических услуг (написание Возражения на Иск, например) на любую сумму и потребовать возместить мне эти расходы Истцу?
Нет, не можете потребовать возмещения судебных расходов. Такие платные услуги могут оказывать только адвокаты и юристы, имеющие статус индивидуально предпринимателя. А представлять интересы в суде могут любые лица, в том числе и вы.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Подскажите, где, в каком Законе, статье это прописано?
Во-первых, любой гражданин может заключить договор возмездного оказания услуг, а не только адвокат или индивидуальный предприниматель. Во-вторых , все про судебные расходы написано в гражданском процессуальным кодексе.