Мурманск, 12.11.2014, 21:49

Как доказать отсутствие нарушения в ситуации, когда соседи ошибочно обвинили в громкой музыке?

Вопрос №5361582 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2014, 21:49
Какие действие правомерны в данной ситуации. Соседи сверху ночью вызвали полицию с жалобами на шум (громкую музыку) , утверждая, что исходит он из моей квартиры. У меня музыка не играла, я сидела за компом, в тишине. Но музыка все же была, и исходила из соседнего дома (здания стоят вплотную, углом) , т. е. слышимость не чуть не хуже, чем между межквартирными стенами. Я полицейским объяснила, что музыки не было, они ее естественно в моей квартире не обнаружили. Мы разошлись, полицейский, сказал, что запишет в протокол, что музыки не было у меня. Но видимо это было не так. Поскольку через 4 дня ко мне пришел участковый, с заявлением на меня, я расспрашивал, записывая мои показания. Через пару недель мне приходит письмо о составлении на меня протокола о административном правонарушении и явке в отделение. Что делать. Как доказать отсутствие нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это они должны доказывать, что Вы нарушили.Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

12.11.2014, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказывайте, что это были не Вы - представляйте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ)

12.11.2014, 21:51

Презумпция невиновности звучит конечно хорошо, но согласно то му же 26.2.2 КоАП, доказательствами является показания потерпевшего. Т.е. они могут клеветать сколько угодно(

12.11.2014, 22:33

В таком случае, лучшая защита это нападение. Пишите на соседей заявление в полицию по ст. 128.1 Уголовного кодекса.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Может это их усмирит....

12.11.2014, 22:44