История кредита на бизнес - должник скрывается, но есть свидетели и смс-ки
Взял кредит чтобы дать в долг на бизнес! Теперь должник прячется! Иногда общаемся через смс! кормит завтраками. Скоро. Ещё чуть-чуть и тюдю что делать? Расписки не брал но есть свидетели. Есть смс-ки!
Если сумма займа (долга) более 1 т.р., попытайтесь сейчас встретиться с должником и получить от него расписку о получении от Вас денег, так как Вам обязательно нужны письменные доказательства получение им от Вас денег. Если расписку дать отказывается, подавайте на него заявление в полицию по мошенничеству. Возможно, он даст пояснения полицейским о том, что действительно брал долг, укажет сумму, и сообщит, что не против вернуть, но нет такой возможности. Такое объяснение уже будет являться письменным доказательством. После отказа в возбуждении уголовного дела (а если возбудят уголовное дело, то для Вас это будет вообще отлично), можно будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, приложив копию объяснения должника, данного им в полиции. Свидетельские показания, о которых Вы упоминаете, в суде Вы использовать не сможете - это прямо исключено ст.162 ч.1 Гражданского кодекса РФ. Для использования в качестве доказательств СМС от должника нужно будет еще доказать, что это именно он их отправлял. Если решение суда будет в Вашу пользу, после этого взысканием долга займутся судебные приставы-исполнители