Как формализовать сотрудничество с ИП через товарища при изменении условий договора?

Ситуация следующая. Есть организация. У них есть веб-сайт. У нас заключен Договор Подряда, я занимаюсь технической поддержкой этого веб-сайта. Сейчас у них изменились условия, и Договор они могут заключить ТОЛЬКО с ИП но не с физ. лицом. Я ИП не являюсь, а ради данной суммы его совершенно не рационально оформлять. Есть товарищ (и) ИП, на которого можно сделать Договор, а он мне только будет переводить деньги. В чем вопрос. Возможно ли как этот пункт, с товарищем, формализировать? Напр. сделать какую-либо расписку, что он мне с Договора N будет переводить деньги? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

В таком случае Вам стоит заключить соглашение о распределении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Условиями соглашения будут распределение прибыли, передача полученных средств Вас от конкретного заказчика а так же размер передаваемой суммы, срок передачи (например в течение 10 следующих дней после получения от заказчика) и порядок.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, любой перевод с р/с ИП Вам будет трактоваться как Ваша зарплата и у ИП будут начислятся налоги по полной программе (согласно гл. 23 НК РФ НДФЛ в 13%, согласно гл. 24 НК РФ ЕСН).

Потому они и ищут ИП, ООО как получателя платы за сайт, чтобы на выплаты Вам за сайт не платить указанные выше налоги как на своего работника.

Можно оформить договор подряда.

Статья 702. Договор подряда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Составьте договор субподряда. Основной договор подряда у Вас уже есть. В этом договоре генеральным подрядчиком будет ИП, а Вы - соответственно субподрядчик, который по поручению генерального подрядчика обязуется своими силами и на свои средства сделать то-то, то-то (переписываете обязанности из договора подряда). Из этого договора будет вытекать обязанность ИП оплатить Вам Вашу работу как субподрядчика.

Т.е. можно взять уже заключенный между Вами и организацией договор подряда, и поменять некоторые пункты. Открываете гугл - скачиваете договор субподряда и делаете небольшую компиляцию.

Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!