Пользователь 9111.ru

Если сейчас я ее подарю отцу (по договору дарения), должен ли будет кто-либо из нас заплатить какой-либо налог?

Вопрос следующий: квартира в собственности менее 3 х лет. Если сейчас я ее подарю отцу (по договору дарения), должен ли будет кто-либо из нас заплатить какой-либо налог?
Лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Налогов платить не придется, но по иску заинтересованного лица, договор может быть признан недействительным. Если будет доказано, что одна из сторон получила деньги....

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Независимо от времени нахождения квартиры в собственности данный доход не подлежит налогообложению (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

С уважением,