Пользователь 9111.ru

Нельзя ли написать заявление об отказе у другого нотариуса и передать его наследнику, чтобы не ездить в другой город ради этого.

Нельзя ли написать заявление об отказе у другого нотариуса и передать его наследнику, чтобы не ездить в другой город ради этого. Если да, то не могли бы вы мне прислать форму этого заявления! Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

На основанеии ст.1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от принятия наследства в пользу других наследников либо, не указывая в пользу кого Вы отказываетесь от наследства.Отказаться от принятия наследства можно в течение 6 мес.с момента открытия наследства. Можно нотариально удостоверить отказ у нотариуса по месту своего жительства и направить по почте нотариусу,ведущему наследственное дело по месту открытия наследства.

привожу пример текста для безоговорочного отказа от наследства:

Нотариусу города ______________________

_______________________________________

от гр-на Антонова Николая Григорьевича,

проживающего по адресу: г. ___________,

______________________________________,

Заявление

Я, Антонов Николай Григорьевич, сообщаю, что я отказываюсь от

причитающейся мне доли в наследственном имуществе моего отца,

Антонова Григория Александровича, умершего 12 декабря 2002 года.

Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии со статьей 1157

Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не

может быть отменен или взят обратно. Отказываясь от части

наследства, я отказываюсь от всего наследства по любым основаниям

наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни

заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.

Город ________________, __________________ область, Российская

Федерация.

______________________________________________________________

(дата прописью)

Подпись: ________________

Расшифровка подписи: _________________________

Нотариусы имеют формы заявлений,применяемых для оформления отказа от наследства. для