Как доказать намеренное ухудшение в суде и каким образом возместить ущерб
По таким делам всегда "виноват сосед сверху".
Оценка ущерба должна производиться сразу, но точные даты закон не устанавливает. Если она оценку сделает через год, то Вы вправе будут утверждать, что причиной ущерба уже не является залив, а иные обстоятельства. Но доказывать все надо экспертным путем.
Заставить Вашу соседку что-либо предпринять не возможно. Может она и вовсе не обратится в суд с иском.
Ст. 446 ГПК РФ определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание - это единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки, одежды, за исключением предметов роскоши, имущество, необходимое для профессиональных занятий и прочее.
Технику, как правило, описывают.