Котлас, 13.11.2014, 14:49

Открытие кафе суши в нежилом помещении - перепрофилирование, процедуры и возможные ограничения для ИП.

Вопрос №5367430 из г. Котлас
опубликован 13.11.2014, 14:49
У меня есть нежилое помещение на 1 этаже жилого дома. Назначение торговля не продовольственными товарами. Сейчас хочу открыть кафе суши, ролы. Надо ли перепрофилировать это помещение под кафе или нет? А если надо, то как это сделать? И могут ли в этом отказать. Я ИП. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее - СНиП 31-01-2003 )ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. и указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир)

Однако в силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

13.11.2014, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего перепрофилировать не надо. Однако, при организации точки общепита есть ряд специальных требований Госпожслужбы, СЭС и т.д. Все эти согласования проходить придется.

13.11.2014, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ГОСТ Р 50762-2007 кафе – это предприятие, организующее питание и отдых посетителей и предоставляющее им ограниченный ассортимент продукции, а также реализующее фирменные блюда, безалкогольные и алкогольные напитки.

Открытие кафе, в общем случае, можно зарегистрировать и как ИП, и как ООО. Однако при выборе регистрационной формы нужно помнить о следующей особенности:

- ИП не сможет реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков, пуаре, медовухи, сидра), поскольку лицензию на продажу алкоголя могут получить только юридические лица (ФЗ-171 от 22.11.1995г.). Поэтому, если в меню кафе предполагается включить иные алкогольные напитки, придется открывать ООО.

- В то же время, ИП открывать проще и выгоднее, к тому же можно работать на патентной системе налогообложения (речь пойдет ниже).

Из данной ситуации существует выход - кафе можно зарегистрировано как ИП, а для реализации алкоголя регистрируется бар в форме ООО.

Для кафе в форме ООО наиболее оптимальной формой налогообложения будет ЕНВД, при этом площадь зала обслуживания гостей не должна быть более 150 кв. м. В эту площадь включается только зона для приема пищи и проведения досуга. Очень важно – данная зона должна быть отделена конструктивно от остальных помещений, а ее площадь - закреплена в правоустанавливающих инвентаризационных документах. Иначе возникнут проблемы с налоговиками по поводу правомерности применения ЕНВД.

Если кафе открывает индивидуальный предприниматель, наиболее выгодные формы налогообложения – ЕНВД и ПСН (патент). Последнюю можно применять, если площадь зала обслуживания не более 50 кв. м. Стоимость годового патента составит в этом случае 180 000 рублей (Закон г. Москвы от 31.10.2012 г. № 53). При этом для нескольких таких кафе (площадь зала обслуживания каждого – до 50 кв. м), расположенных на территории одного субъекта, патент потребуется один.

Ведение бухгалтерского и налогового учета для небольшого предприятия оптимально передать на аутсорсинг либо вести самостоятельно.

Чтобы открыть кафе, потребуется получить ряд разрешений и согласований:

- Согласование проекта помещения. При его перепланировке понадобятся техническое заключение, технологический проект, проект переустройства, проект реконструкции фасада, проект вентиляции, кондиционирования и отопления, проект водоснабжения и канализации, проект электроснабжения. Перечисленная документация должна быть выполнена проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Ее необходимо согласовать в Роспотребнадзоре (СЭС), у пожарных, у архитектора, в ДЕЗ и префектуре (городской администрации).

- Уведомления территориального органа Роспотребнадзора о начале деятельности.

- Получение лицензии на розничную продажу алкоголя.

- Согласование рецептуры блюд в Роспотребнадзоре (в случае необходимости).

Требования к помещениям общественного питания содержатся в СанПиН 2.3.6.1079-01, основные из которых следующие:

- Необходимо соблюдение размещения зон по направлению технологического процесса:

склад => производство => торговля => административно-бытовые и подсобные помещения.

- Расположение помещений должно обеспечивать кратчайшие связи между ними.

- Не допускается пересечение противоположных производственных потоков: движение использованной и чистой посуды, обслуживающего персонала и посетителей, сырья и отходов.

- Расположение помещений должно быть спланировано с учетом системы входов и выходов: складские и производственные зоны не должны быть проходными, входы в торговые группы возможен со стороны улицы, входы в производственную и складские группы – со стороны двора.

- Зонирование должно обеспечить эвакуацию людей в случае пожара.

- Характеристики помещения должны соответствовать действующим СНиП и противопожарным стандартам.

13.11.2014, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете перепрофилировать.

Ст. 26 ЖК РФ требует от Вас перепланировки.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Потом получите от Роспотребнадзора (СЭС) и пожарных разрешение на общепит и начнёте работать.

13.11.2014, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня все согласования пройдены, но на магазин не продовольственных товаров. Никакой реконструкции помещения не будет, только электрическая часть. Я так понимаю, что все равно нужно будет заново все переделывать и проект, и согласования?

13.11.2014, 15:04

Тогда, Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

13.11.2014, 15:08

Если соответствует объект санитарным нормам, то ничего переделывать не придется

13.11.2014, 15:14

НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВАНИЯ ПРОХОДИТЬ ЗАНОВО, Т.К. СОГЛАСОВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ С УЧЕТОМ ТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРУЮ ВЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СЭС И ДР. РАЗНЫЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЭТО ЖЕ КАСАЕТСЯ И УВЕДОМЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА. ВЫ ЕГО УВЕДОМЛЯЛИ ТОЛЬКО О РАБОТЕ МАГАЗИНА НЕПРОД. ТОВАРОВ, НО НЕ О РАБОТЕ КАФЕ.

КРОМЕ ТОГО ЕСЛИ В ЕГРИП НЕТ ТАКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , ТО НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДАВ ЗАЯВЛЕНИЕ В ИФНС.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

"Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее - заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее - перечень работ и услуг).

II. Порядок представления уведомлений

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 октября 2010 г. N 854 в пункт 7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.

8. Утратил силу с 1 января 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 октября 2010 г. N 854 в пункт 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.

Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.

В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 октября 2010 г. N 854 в пункт 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.

11. В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сведения об указанных в пункте 10 настоящих Правил изменениях представляются в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

Перечень

работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

С изменениями и дополнениями от:

14 апреля 2010 г., 26 декабря 2011 г., 25 января, 16 февраля, 20, 21 июня 2013 г.

Согласно Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ) с 1 января 2014 г. уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности представляется также при осуществлении деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).

Наименование видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг Код по общероссийскому классификатору

I. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

1. Деятельность гостиниц 55.1*

2. Деятельность прочих мест для временного проживания 55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2*

II. Предоставление бытовых услуг

3. Ремонт, окраска и пошив обуви 011100 - 011300

4. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий 012100, 012200, 012400, 012500

5. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий 013100 - 013400

6. Изготовление и ремонт мебели 014100, 014200

7. Химическая чистка и крашение, услуги прачечных 015000

8. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования 017100 - 017500

9. Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий 018100

10. Услуги бань и душевых 019100

11. Парикмахерские услуги 019300

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

12. Услуги общественного питания 122100, 122200

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13. Розничная торговля в неспециализированных магазинах 52.1*

14. Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах 52.21 - 52.24, 52.27*

15. Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами 52.33*

16. Розничная торговля в палатках и на рынках 52.62*

13.11.2014, 15:19

Есть ли основания для отказа в моем случае?

13.11.2014, 15:14

Оснований нет, если по нормам проходите

13.11.2014, 15:15
Это лучший ответ

В силу закона, а также СНИП, оснований в отказе нет.

13.11.2014, 15:17

Где узнать эти нормы?

13.11.2014, 15:16

Я их выше уже указал.

Это СанПиН 2.3.6.1079-01

13.11.2014, 15:18

Нормы и правила РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89,

13.11.2014, 15:19

Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01"

ЕСТЬ НА САЙТЕ

docs.cntd.ru

13.11.2014, 15:21

По нормам Вам смогут сказать правильно только специалисты (проектная организация) исходя из тех документов, которые у Вас есть. Я Вам уже написал что нужно идти к ним, с документами. Юристы в данном случае могут ошибиться.

13.11.2014, 15:22