Почему председатель ГСК видоизменил мой участок без моего согласия?

Вопрос №5368875 из г. Орёл
опубликован 13.11.2014, 16:56
Сразу после моего вступления в кооператив (ГСК), с выдачей книжки, члена кооператива, мой участок, был видоизменен, причем меня в известность никто не поставил, на каких основаниях, председатель ГСК, мог так поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мог, это незаконно.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд

13.11.2014, 16:57

Это лучший ответ

Нужно смотреть кто собственник ЗУ.

Он согласно ст. 209 ГК РФ вправе изменять своё имущество.

13.11.2014, 16:58

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

13.11.2014, 16:59

Обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК и устанавлитвайте границы участка через суд

13.11.2014, 16:59

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

13.11.2014, 16:59

Не законно

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

13.11.2014, 16:59

10.2. Председатель Правления Кооператива:

– обеспечивает выполнение решений Правления Кооператива;

– решает оперативные вопросы деятельности Кооператива;

– имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с настоящим Уставом не подлежат обязательному одобрению Правлением или общим Собранием членов Кооператива (Конференцией);

– подписывает документы Кооператива, в том числе справки и иные документы, выдаваемые членам Кооператива;

– подписывает протоколы Собраний (Конференций) и заседаний Правления;

– выдает доверенности, в том числе с правом передоверия; на основании решения Правления осуществляет сделки и открывает в банках счета Кооператива;

– выносит на утверждение Правления предложения по оплате труда работников, заключивших трудовые договора и соглашения с Кооперативом;

– осуществляет представительство от имени Кооператива в органах государственной власти, местного самоуправления, а также в различных организациях;

– рассматривает заявления членов Кооператива;

– исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности Кооператива обязанности, за исключением обязанностей закрепленных настоящим Уставом за другими органами управления Кооперативом.

10.3. Председатель Правления при несогласии с решением Правления вправе обжаловать данное решение на общем Собрании членов Кооператива (Конференции).

10.4. Председатель Правления и члены Правления Кооператива при осуществлении своих прав и уставных обязанностей должны действовать в интересах Кооператива, а также добросовестно и разумно.

10.5. Председатель Правления и члены Правления Кооператива несут ответственность за результаты хозяйственно-финансовой деятельности Кооператива.

10.6. Председатель Правления действует от имени Кооператива (юридического лица) без доверенности.

13.11.2014, 17:06

У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕРЫ И ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЕГО ЧЛЕНОВ. ЗАКОНОМ ТАКОЕ ПРАВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕ ЗАКОННЫ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИЗ В СУДЕ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

В ИСКЕ ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ТЕХ ГРАНИЦАХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИЗНАЧАЛЬНО. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ЭТОГО МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА. СТ. 79 ГПК РФ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - ДОКУМЕНТОВ О ПРАВАХ ГСК НА ЭТИ УЧАСТКИ, В КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЕНЫ ИХ РАЗМЕРЫ И ГРАНИЦЫ, А ТАКЖЕ ОСНОВАНИЯ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. СТ. 57 ГПК РФ.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

13.11.2014, 17:09

В ГСК нет и не может быть индивидуальных участков. Ваш только гараж в нем. Вся земля в аренде у ВСЕГО ГСК, а не его членов..

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

13.11.2014, 17:21

Добрый вечер.

Председатель не имеет права самостоятельно менять размер участков. Его действия незаконны.

Вам необходимо составить письменную претензию- в случае неудовлетворения Ваших требований Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд

13.11.2014, 18:01

Гаражные кооперативы получали участки для строительства в бессрочное пользование, поэтому собственником этой земли является государство в лице органов местного самоуправления. Приватизация земли под гаражом подразумевает ее выкуп из государственной или муниципальной собственности,Согласно действующему Земельному кодексу РФ собственник гаража имеет право на приватизацию земельного участка, на котором построен объект недвижимости.Стать собственником земли под гаражом владелец гаражной недвижимости имеет право только в том случае, если гараж представляет собой отдельное сооружение с собственным фундаментом, въездом и т.д. Если вы имеете гараж в боксе, и он является частью единого имущественного комплекса, то земля под таким объектом неделима, и вы можете, только лишь приобрести право на долю в общей долевой собственности на весь участок земли под гаражами.

13.11.2014, 21:18

собственник земельного участка,кооператив,я просто ничего не успел сделать,настолько ушлый оказался председатель,но он ведь не царь,он же не может в одиночку принимать решения,собрание,правление кооператива,должно ведь собираться по этому поводу?

13.11.2014, 17:20

Тогда решайте вопрос на общем собрании членов кооператива согласно Уставу кооператива

13.11.2014, 17:21

СОБСТВЕННИК КООПЕРАТИВ, НО ЭТО НЕ ДАЕТ ПРАВО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРОИЗВОЛЬНО МЕНЯТЬ РАЗМЕРЫ УЧАСТКОВ, Т.К. КООПЕРАТИВ ВКЛЮЧАЕТ В СОСТАВ ЕГО ЧЛЕНОВ, КОТОРЫЕ И УПОЛНОМОЧЕНЫ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ЕГО ЧЛЕНОВ.

БЕЗ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, ОФОРМЛЕННОГО ПРОТОКОЛОМ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН КООПЕРАТИВА И ОН ВПРАВЕ И ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ ВОЛЮ ЕГО ЧЛЕНОВ В ФОРМЕ РЕШЕНИЙ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

СОБСТВЕННИК УЧАСТКА ГСК, А НЕ ЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, А ВЫСШИМ ОРГАНОМ УПРАВЛЕНИЯ В ГСК ЯВЛЯЕТСЯ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ГСК.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ В СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ.

13.11.2014, 17:26