Правомерность требования индексации присужденных денежных средств после исполнения ранее предъявленных требований
8 июня 2004 года мой сын выдал письменное обязательство оплатить покупку в сумме 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей в течение двух месяцев, т.е. до 8 августа 2004 года одному из местных предпринимателей.
В мае 2007 года подаёт исковое заявление мировому судье о взыскании долга. 21 мая 2007 года мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании долга и судебных издержек и передан в отдел судебных приставов. 16 июля вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
28 января 2013 года подано заявлении о выдаче дубликата рассматриваемого судебного приказа в связи с утерей оригинала и неисполнением требований содержащихся в данном исполнительном документе.
22 июля 2014 года мировым судьёй выдан дубликат судебного приказа и 6 августа 2014 года передан в отдел судебных приставов.
18 августа вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, а 28 августа 2014 года прекращено в связи с фактическим исполнением предъявленных требований.
7 октября 2014 года вышеуказанный предприниматель обратилась к мировому судье с просьбой провести индексацию присужденных денежных средств и взыскать с моего сына эту индексацию и издержки на адвоката (1322.41 руб + 4000 руб).
Предприниматель живёт и работает в г. Лесной. За всё время предприниматель ни разу не предпринимал никаких попыток решить возникшую проблему минуя мировой суд, хотя адрес моего сына ему был известен. Никаких повесток явиться в отдел судебных приставов сын не получал до 2014 года.
В связи со всем вышеизложенным хотелось бы узнать правомерность требования индексации присужденных денежных средств после фактического исполнения предъявленных ранее требований и откуда появился оригинал судебного приказа, если согласно данным, приведённым в полученным 12 октября 2014 года судебной повесткой и приложений к ней, все документы уничтожены в связи с истечением срока хранения данных документов.
С уважением К.А. Гвоздев.
Лучший ответ
Индексация правомерна. После вынесении судебного приказа у вашего сына появилась обязанность выплатить долг в добровольном порядке, им это не было сделано. Взыскатель не обязан был его разыскивать и вести с ним переговоры. Он мог сразу обратиться в суд, что и сделал. Насчет оригинала судебного приказа ничего сказать не могу, так как не видела исполнительного производства.
Индексация правомерна.