Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nЗлоупотребление родительскими правами и возможность подачи в суд на жену - история семейного конфликта

С женой в браке 10 лет. Имеется дочь 9 лет. Три дня назад жена ушла, прихватив с собой дочку. Причина ухода – любовные отношения на стороне, чему я являюсь препятствием. На дочь она психологически давит, пару раз ударила ее по голове, на что имеются показания дочери, снятые на видео. Имеет ли место злоупотребление родительскими правами и могу ли подать в суд на свою жену? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

с какой целью?

если вы хотите, чтобы ребенок жил с вами, так и нужно подавать конкретный иск - об определении места жительства ребенка

Основания для лишения родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69)