Задержка сдачи дома - возможность получения штрафных санкций при отсутствии уведомлений и наличии договора уступки прав

У нас такая ситуация: по договору долевого участия срок сдачи дома до 31 декабря 2014 г. Но стройка до сих пор не началась. Уведомления о переносе сроков мы тоже не получили. И еще у нас есть интересный договор Уступки прав с каким то третьим лицом. Можно ли в таком случае получить с застройщика какие-нибудь штрафные санкции?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Конечно можете требовать с застройщика неустойку и штрафные санкции.

Согласно пункту 23 "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года в случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), - с другой.

То есть период просрочки определяется конечным сроком по договору и датой подписания акта приема-передачи квартиры.

Согласно Указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» в настоящий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 8,25 %.

Таким образом, неустойка определяется по следующей формуле: стоимость квартиры * 8,25% / 300 / 2 * количество дней просрочки.

Другими словами 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки сдачи Вашего дома.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, возможно, неустойку за нарушение сдачи дома в эксплуатацию

Здравствуйте! можно взыскать неустойку с застройщика, практика большая в этом вопросе, обращайтесь, поможем